Этика семейных отношений

Этика — философское учение, предметом которого является мораль, а центральной проблемой – Добро и Зло. Этика дает ответ на вопрос как правильно жить. Этика – это:

 

 

»        наука нормативная;

»        учение о нравственности;

»        система правил, осуществляющих контроль и коррекцию поведения людей;

»        способ оценки человеческих поступков, их одобрения или осуждения;

»        «социальный регулятор» поведения и отношений между людьм

 

                     Этика изучает сущность, специфику морали, раскрывает ее место и роль в жизни общества, выявляет механизмы нравственного регулирования человеческой жизнедеятельности. Рассматривает структуру нравственного сознания общества и личности, анализирует содержание и смысл таких категорий, как благо, добро, зло, долг и совесть, честь и достоинство, счастье и смысл жизни.

По Аристотелю, цель этики не знания вообще, а оценка поступков и их содержание. Главной задачей этики является исследование человеческих отношений в их наиболее совершенной форме.

 

 

Любовь как высшая ценность

 

          Эстетическое воспитание развивает вкус, умение замечать прекрасное и безобразное, оно тесно связано с нравственным воспитанием человека.

При нравственном воспитании развиваются такие чувства как любовь, уважение, жалость к окружающим, так необходимые для воспитания «полноценного» человека.

Одно из нравственно – эстетических чувств, которое выражается в бескорыстном и самозабвенном стремлении к своему объекту, в потребности и готовности к самоотдаче – это чувство любви.

 

              Любовьпонятие необычайно емкое, многозначное и многогранное: оно включает в себя любовь к людям, к Родине, к искусству, к природе, родительскую любовь, любовь детей к родителям. Но умы людей больше всего занимает любовь женщины и мужчины.

 

         Любовь — величайшая ценность, свойство и право свободного человека, чувство целенаправленной привязанности к объекту, требующее постоянных и тесных контактов с ними. Любовь объединяет одного человека с другим, помогая ему преодолеть чувство изоляции и одиночества. Любовь возвышает и облагораживает человека, наполняет его жизнь особым смыслом. Влюбленный человек обладает огромной внутренней силой. Известно выражение: «Солдаты и влюбленные не болеют». Вне чувства любви едва ли возможно человеческое существование. Потребность любить и быть любимым — одна из самых основных потребностей человека. Именно любовь дает ему веру в значимость, неповторимость, уникальность своей личности.

 

            У каждого человека свой идеал возлюбленного (возлюбленной), который складывается под воздействием литературы, кинофильмов, любимых артистов, родителей. Приближение идеала к действительности вызывает интерес, а полное совпадение мечты с реальностью, романтического образа со случайно встретившимся живым человеком поражает, заставляет остановиться. Вместе с первым взглядом как бы выставляется оценка представителю противоположного пола. Например, идут навстречу друг другу по улице девушка и юноша и рассматривают друг друга, но проходят мимо, и через мгновение все забывают. И вот однажды брошенный, мельком взгляд вдруг остановится и заставит заволноваться - это и называют любовь с первого взгляда.

Этапы развития отношений мужчины и женщины

 

 

Любовь как чувство и как отношение имеет этапы своего развития. 

 

·        Первая стадия

— интерес, симпатия, влечение.                                Это очень приятные и романтические отношения.  Этого достаточно для первого приближения, для появления дружбы между девочкой и мальчиком.

 

·        Вторая стадия

— восхищение, влюбленность, страсть.                  Эти отношения создают определенную напряженность, они всегда волнительные, но утомляют, требуют своего разрешения. Жить в состоянии страстного возбуждения трудно. Страсть либо должна погаснуть, либо получить удовлетворение. Если чувства одного подогреваются и поощряются другим, то появляется возможность превращения дружеских отношений  мужчины и женщины в любовный роман.

 

·        Третья стадия

— поклонение, уважение, преданность.                   Дойдя до этой стадии, любовь ведет к браку. Можно испытывать страсть как наваждение, но любить, не уважая человека, нельзя.

 

Любовь непременно должна пройти все три стадии. Только тогда она расцветет полным цветом. В обыденной жизни люди называют любовью и каждую стадию в отдельности. Любовь, прошедшая все три этапа, развитая в большое чувство, и есть индивидуальная любовь на всю жизнь. Любовь — это благородное и возвышенное чувство.

 

Этика семейных отношений

 

Семья начинается с любви двоих,  любви, целью которой является не эгоистическое удовлетворение, а радость, основанная на радости другого человека, когда любящий испытывает счастье, доставляя удовольствие любимому. Такая способность любить зависит от способности к сопереживанию, от умения думать в первую очередь не о себе, а о любимом человеке, умения заботиться о нем. В совместной жизни многое зависит не только от взаимности любви, но и от нравственной, психологической, сексуальной и даже бытовой культуры партнеров.

Нравственная культура в семейных отношениях проявляется через нравственные качества супругов, свидетельствующие об их любви: доброту, заботу о близком человеке, ответственность за него, тактичность, терпимость. Эти качества так необходимы в браке, где встречаются совершенно разные люди – из разных семей, с разными взглядами, привычками и интересами.

Психологическая культура способствует формированию и совершенствованию гармоничных отношений между супругами в процессе их общения, требует не «ломая» и не «перевоспитывая» друг друга, уважать индивидуальность другого и приспосабливаться друг к другу в различных семейных ситуациях.

 

 

Сексуальная культура супруговпредполагает наличие чувственного влечения, уважение и понимание желаний партнера умение и готовность удовлетворить их.

 

Бытовая культура семейных отношений базируется на проблемах семейных конфликтов и заключается не в том, чтобы их не должно быть, а  в том, чтобы правильно, с этической точки зрения, воспринимать их и достойно выходить  из этих конфликтов. А для этого необходимы знания о причинах их возникновения, правилах поведения и путях выхода из конфликтов.

Если все члены семьи стараются ладить между собой и избегать конфликтов, в доме всегда будут царить мир и согласие. Но этого не просто достичь, порой необходимо большое усилие, чтобы погасить искры разгорающейся ссоры. Многие считает, что вежливость необходима лишь вне дома, а в семейном кругу можно и расслабиться. Однако это совсем не значит забыть все вежливые слова. Без таких слов как «спасибо», «пожалуйста»,  «прости» нельзя  обойтись.  Так же большую роль во взаимоотношениях близких людей играет интонация. Она способна свести на «нет» все вежливые выражения. Обычная фраза может звучать доброжелательно и вежливо, а может  напоминать приказ.

Каждый член семьи должен уважать интересы и вкусы друг друга. Если муж любит смотреть футбол, жене не стоит возмущаться этим, так же как и муж должен учитывать интересы жены. Очень часто мужчина, весьма галантный по отношению к другим дамам, с женой ведет себя совершенно недопустимо.  Проявляя невежливость по отношению к своей жене,  муж таким образом выказывает неуважение и к себе самому,  ведь не зря говорится, что жена — «вторая половина».

Конечно, в жизни бывают разные ситуации, избежать ссор в семье невозможно, но они не должны быть частыми, а после примирения о конфликте, и о причине его возникновения, нужно немедленно забыть.

Основные причины семейных конфликтов

 

»        Нарушение этики супружеских отношений (измена, ревность);

»        Психическая или биологическая (сексуальная) несовместимость;

»        Неправильные взаимоотношения супругов с окружающими людьми (родственниками, знакомыми);

»        Разные позиции по отношению к воспитанию ребенка; 

»        Отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми;

»        Бытовые и денежные проблемы

 

Особое место в супружеских конфликтах занимает ревность, которая требует, чтобы при ее появлении супруги не спешили с выводами, а более глубоко разобрались в себе и объективно оценили себя и свое поведение.

Супругам следует помнить, что в каждой семье есть свои трудности, и жизнь практически не бывает без размолвки, а иногда и без ссор. Ссора близких людей — в значительной степени «буря в стакане воды». Чаще всего кажущаяся обида, причиненная близким человеком, настолько мала по сравнению с тем добром, которое он внес в семейную жизнь, что едва ли нужно остро реагировать и пытаться ответить ударом. Умение простить любимому человеку, не помня зла,— высокая нравственная культура супруга, одна из основ семейного благополучия и счастья.

 

Конфликты в семьевозникают по разным причинам и поводам. Однако в их основе лежат различные нравственные позиции супругов, которые обусловлены уровнем их личной культуры, воспитанием, нравственными убеждениями. Конкретным поводом их возникновения, как правило, могут быть различные жизненные ситуации, нестандартное поведение, невнимание к советам и пожеланиям супругов друг другу.

 

В основе конфликта могут быть и объективные трудности: усталость от рабочего дня, раздраженность, срыв. Супруги повздорили. Сам конфликт вытекает из несовершенства условий жизни. Он неопасен для семейных уз. О таком конфликте часто говорят: «К утру все пройдет». Другое дело, если разногласия возникают из-за того, что один из супругов должен что-то сделать, по мнению другого, изменить линию поведения, скажем, по отношению к родственникам, отказаться от каких-то привычек, пересмотреть жизненные ориентиры и т. д. Одним словом, поставлена проблема, которая требует изменения поведения. Чаще всего вопрос упирается в дилемму: уступать или не уступать, вырабатывать или не вырабатывать общую для семьи линию поведения.

Есть конфликты, которые совершенно не предвидены, по крайней мере, внешне. И о них говорят: «Как снег на голову». Уровень семейной культуры как раз и проявляется в том, как выходят люди из конфликтов, как преодолевают их. В семье нужно жить с удовольствием, но это не означает пройти по жизни без трудностей, ни разу не огорчив друг друга.

В семье важно проявлять терпимость к привычкам другого и учиться правильно делать друг другу замечания, не унижая достоинство человека. Замечания, даже если они справедливы, могут быть высказаны с глазу на глаз. В суть ссоры не должны посвящаться близкие люди (родные, друзья). Нецелесообразно вмешательство посторонних в период обострения отношений между мужем и женой. Супругам необходимо самим подумать о случившемся, взвесить различные обстоятельства.   А для этого им нужно побыть вдвоем, что часто бывает достаточно для восстановления прежних отношений, ведь проживших даже несколько лет супругов очень многое связывает.

Однако мало знать причины конфликтов, важно научить правильно вести во время них. Для этого необходимо соблюдать несколько правил культуры спора:

 

»        Не стремится к победе, т.к. тоя победа – это поражение любимого человека. Гораздо благоприятнее для семьи будет изменение цели конфликта – не доказать в споре свою правоту, а убедить супруга не совершать больше поступка, который вызвал конфликт.

»        Сохранять уважение к супругу в семейном споре, даже в минуты обиды, ревности, злости помнить, что еще недавно это был самый дорогой для вас человек.

»        Иметь «короткую память» на семейные ссоры и обиды,  чем скорее забывается все плохое, тем благополучнее, счастливее оказывается семья.

»        Уметь вовремя и честно спросить себя - что на самом деле представляет для тебя высшую ценность? И тогда выяснится, что создавшаяся ситуация - только ничтожный повод для раздражения, который самим супругам назавтра может показаться смешными.

 

 

         Этика семейных отношенийподразумевает в первую очередь вежливость и взаимное уважение по отношению друг к другу. Мужу не стоит проявлять свое внимание к жене постоянной критикой всего, что кажется неправильным, изо дня в день критикуя ее характер, манеру одеваться, методы воспитания детей, ее друзей и прочее. Жена тоже должна помнить о вежливости по отношению к своему мужу, не критиковать его в присутствии детей, не выяснять отношения при детях, прислушиваться  к мнению мужа.

Во время выяснения отношений не следует прибегать к иронии, т. к. это обычно оскорбляет противоположную сторону и вызывает ответный протест. Отрицательно воспринимаются интонации агрессивные, приказные или капризные. Резкие и грубые слова, даже если они сказаны без злого умысла, способны больно ранить человека и надолго оставить неприятный осадок в его душе. Не следует в споре ссылаться на мнение третьих лиц. Стоит во время самой дружелюбной беседы привести мнение мамы одного из супругов, как спокойный и вежливый спор превращается в скандал.

 

         Взаимные претензии способны убить самые нежные чувства, даже если упреки и заслуженные. Тот, кому они предъявляются, будет подсознательно стремиться изолировать себя от обвинителя, поэтому слишком часто высказываемые претензии могут привести к разрыву.

Основы хорошего воспитания закладываются в детстве, однако, если родители требуют от детей того, чего никогда не исполняют сами, они вряд ли добьются желаемого. Как бы отец или мать ни внушали своим детям, что говорить нецензурные слова некрасиво, ребенок никогда не воспримет этого, если родители сами частенько в ссорах используют ненормативную лексику. Ребенку свойственно подражать тем, кто является для него авторитетом, а это в первую очередь родители.

Когда в семье растет несколько детей, между братьями и сестрами должны существовать вежливые и дружелюбные отношения. Это возможно, если родители любят детей одинаково и не дают повода кому-то из них почувствовать, что к нему относятся хуже, чем к другому.

 

         Дети растут, и наступает возраст, который называют «трудным». Ребенок, который был ласковым и послушным,  теперь вдруг становится резким и замкнутым. Но если мать и отец относятся к ребенку дружески, уважают его и делятся с ним своими мыслями, дают дельные и умные советы и сами спрашивают совет у своего ребенка, тогда в семье будут царить мир и взаимопонимание.

 

Заключение

 

           Во время совместной семейной жизни, особенно длительной, происходит взаимное влияние супругов друг на друга как в положительном, так и в отрицательном плане. Вступая в общение, супруги неизбежно подтягиваются. Достоинства любимого заставляют строже взглянуть на себя. Таким образом, с женитьбой (замужеством) человек не теряет свободы, а наоборот приобретает опору.

Comments: 0